Молодая Гвардия «Молодая Гвардия» и «Волонтерская Рота» в Москве провели акции в поддержку Сербии и Китая
4 августа 2022, 14:40
«Молодая Гвардия» и «Волонтерская Рота» в Москве провели акции в поддержку Сербии и Китая
«Молодая Гвардия» и «Волонтерская Рота» в Москве провели акции в поддержку Сербии и Китая
Сегодня в Москве «Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтерская Рота Боевого Братства» организовали масштабные акции в поддержку Сербии и Китая в связи с обострением обстановки в Косово и на Тайване. К посольствам Сербии и Китая вышли 800 активистов: в руках они держали плакаты и транспаранты в поддержку дружественных стран.
 
Поводом к обострению в Косово стало намерение Приштины ввести с 1 августа запрет на въезд с сербскими документами и автомобильными номерами, на что местные сербы отреагировали блокированием дорог и возведением баррикад. Президент Сербии Александр Вучич заявил о стягивании сил косовских албанцев и возможной подготовке непризнанного Косово к силовому сценарию. Затем власти Косово объявили, что вопрос с ограничительными мерами будет отложен до 1 сентября. К посольству Сербии вышли 400 активистов, в руках у которых были транспаранты с изображением событий 1999 года в бывшей Югославии, а также плакаты с лозунгами в поддержку Сербии. Об этом сообщил Заместитель Председателя «Молодой Гвардии Единой России» Иван Дзюбан.
 
«Мы пристально наблюдаем за ситуацией в Косово. Да, власти непризнанного Косово решили отложить введение ограничений до 1 сентября, но это отсрочка, которую дали по указке США, и пока это означает всего лишь месяц спокойствия для местных жителей. Конечно, мы надеемся, что вопрос будет урегулирован мирным путём и выражаем полную поддержку сербскому народу, поэтому сегодня 400 наших активистов вышли к посольству Сербии в Москве с плакатами и транспарантами в руках, на которых лозунги: «Сербия: мы вместе!», «Нет провокациям США на Балканах!», «Мирового жандарма – на свалку истории!», «Донбасс – это Россия, Косово – это Сербия!» – рассказал Дзюбан.
 
Кроме того, в отношении Китая США пошли на откровенное обострение, осуществив посадку самолёта Нэнси Пелоси на Тайване. В поддержку Китая 400 активистов «Молодой Гвардии» и «Волонтерской Роты» вышли к посольству Поднебесной. Об акции рассказал руководитель «Волонтерской Роты Боевого Братства» Станислав Кузьменко.
 
«Китайская армия начала учения в районе Тайваня, военную активность спровоцировало прибытие на остров спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси несмотря на то, что официально США отказываются признавать независимость Тайваня и декларируют приверженность «политике одного Китая». Чтобы поддержать Китай, 400 наших активистов вышли к посольству с транспарантами, на которых изображены даты последних вмешательств США в дела Юго-Восточной Азии, а также лозунги: «Китай: мы вместе!», «Нет провокациям США против Китая!», «Мирового жандарма – на свалку истории!», «США, руки прочь от Тайваня!». Мы поддерживаем политику одного Китая. Визит Пелоси – это наглая провокация», – рассказал Кузьменко.

Читайте также