В Ижевске открылся первый в России МФЦ для людей с ограниченными возможностями - Новости регионов Мгер
16 июля 2021, 15:17
В Ижевске открылся первый в России МФЦ для людей с ограниченными возможностями
в ижевске открылся первый в россии мфц для людей с ограниченными возможностями картинки мгер

15 июля в 12:00 по адресу город Ижевск, улица Клубная, дом 43 состоялось торжественное открытие первого в России Многофункционального центра «Молодой Гвардии Единой России» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Многофункциональный центр «Молодой Гвардии Единой России» – это пространство, созданное активистами «Молодой Гвардии» Удмуртской Республики. В данном центре молодогвардейцы будут проводить творческие и обучающие занятия, уроки по теннису вслепую, игры и мастер-классы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На данный момент пространство оборудовано проектором, ноутбуком, столами и стульями в количестве 15-ти рабочих мест, меловой доской, двумя столами для игры в теннис вслепую, настольными играми для людей с ограничениями по зрению, а также книгами со шрифтом Брайля.

Особенностью многофункционального центра станет специальный теннис для незрячих и слабовидящих людей. В него играют на специальном столе, с которого не может скатиться шарик. В день открытия пройдут показательные соревнования.

На мероприятии присутствовали Сергей Смирнов, руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, Артем Петров, руководитель отдела региональной и технологической работы Центрального штаба «Молодой Гвардии», Дмитрий Чистяков, заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике, Вячеслав Девятов, руководитель Удмуртского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России», Александр Шамшурин, руководитель Удмуртского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», сборная Удмуртской Республики по теннису вслепую во главе с тренером сборной Алиной Болдыревой и Еленой Суслопаровой, активисткой МГЕР и руководителем проекта «Теннис вслепую», а также активисты «Молодой Гвардии», которые принимали непосредственное участие в создании МФЦ.

Как отметил Сергей Смирнов, это уникальный проект, в первую очередь тем, что он реализован по инициативе и силами самих молодогвардейцев.

«Важно отметить, что сами активисты «Молодой гвардии» все это делали своими руками в том числе за свои деньги и, мне кажется, это пример для подражания. У нас много молодежных движений политических партий, но я не знаю в стране ни одного примера реализации подобного проекта.    Когда какое-то время назад ребята пришли ко мне с этой идеей, мне казалось, что это проект, которому быть не суждено, столько в нем было всего нового и необычного. Сейчас, когда я вижу, что они сами реализовали этот действительно большой проект, наша прямая обязанность им помогать».

Спортсмены по теннису вслепую провели показательное выступление, в котором продемонстрировали игру всем присутствующим. Попробовал свои силы в игре и Сергей Смирнов. Он провел игру с Еленой Суслопаровой.

Руководитель исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Александр Шамшурин преподнёс подарок активистам МГЕР – подарочный сертификат на приобретение оборудования для МФЦ.

Как отметил руководитель Удмуртского регионального отделения МГЕР Вячеслав Девятов, хотелось бы чтобы многофункциональный центр стал площадкой для общения не только спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, но и обычных людей.   

«Ребята тренируются, мы рассчитываем, что они покажут достойный результат на соревнованиях. А главное, что будут оздоравливаться, коммуницировать, для нас это тоже очень важно. Мы всегда их поддерживаем, всегда им поможем. И хотим, чтобы они как можно больше общались с обычными людьми».

В том, что проект будет развиваться, сомнений нет. Молодогвардейцы Удмуртии выиграли очередной грант, который поможет наполнить многофункциональный центр новыми смыслами, рассказал руководитель отдела региональной и технологической работы Центрального штаба «Молодой Гвардии» Артем Петров.

«Только ремонта помещений сегодня недостаточно. Месяц назад ребята подали заявку на грант, чтобы уже наполнить многофункциональный центр какими-то новыми смыслами, новыми активностями. Здесь тоже им будем помогать и дальше следить за развитием центра. Уверен, у ребят все получится».

В завершении мероприятия активисты «Молодой Гвардии» пообщались в неформальной обстановке с Сергеем Смирновым, задали вопросы по благоустройству города, дальнейшему развитию спорта шоудаун для людей с ОВЗ в республике, обсудили развитие регионального отделения МГЕР.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МФЦ

В июле 2020 года Елена Суслопарова, активистка МГЕР и руководитель общественной организации инвалидов «Азимут» Удмуртской Республики, и Вячеслав Девятов, руководитель МГЕР в Удмуртской Республике, подготовили и направили проект «Теннис вслепую» в Центральный штаб МГЕР на грантовый конкурс. В итоге на реализацию проекта было выделено 200 000 рублей. На полученные средства были приобретены два стола для тенниса вслепую (иначе – шоудаун).

Для установки столов и дальнейшего проведения тренировок и соревнований по шоудауну требовалось помещение, поэтому была достигнута договорённость с владельцем здания по адресу ул. Клубная, д.43 о выделении помещения на 2-ом этаже в безвозмездное пользование.

9 октября 2020 года активисты МГЕР приступили к созданию МФЦ. Почти все работы в помещении молодогвардейцы проводили своими руками: замена пола, покраска стен, установка оборудования и прочее. На создание центра были привлечены спонсорские средства в размере 377 000 рублей.

Стоить отметить, что во время проведения ремонтных работ параллельно в центре шла подготовка к Всероссийскому чемпионату 2021 года по теннису вслепую. Активисты МГЕР специально для команды незрячих спортсменов оперативно подготовили одну из комнат, где установили стол для игры шоудаун. На Всероссийских соревнованиях по теннису вслепую команда от Удмуртии заняла 4-ое место в командном зачёте. В личном зачёте Елена Суслопарова заняла 6-ое место и вошла в Сборную России по теннису вслепую. В конце июня 2021 года Елена Суслопарова приняла участие в Кубке СНГ по теннису вслепую и заняла 2-ое место. Но спортсмены не останавливаются на достигнутом и продолжают свои тренировки в МФЦ МГЕР. Также после официального открытия МФЦ они планируют привлекать и обучать игре всех желающих.

В МФЦ МГЕР молодогвардейцы будут самостоятельно планировать и проводить мероприятия для людей с ОВЗ, в том числе для детей.

Читайте также