Молодая Гвардия Более двух литров крови сдали молодогвардейцы Вологды в рамках донорской акции
25 декабря 2020, 16:28
Более двух литров крови сдали молодогвардейцы Вологды в рамках донорской акции
Более двух литров крови сдали молодогвардейцы Вологды в рамках донорской акции

Активисты МГЕР Вологодской области приняли участие в масштабной акции по сдаче крови. Донорская акция прошла совместно с Волонтерской ротой «Боевого братства», «Российским Красным крестом», а также студентами.

В настоящее время на Вологодской станции переливания крови на ул. Ветошкина, 55 требуется кровь всех групп с отрицательным резус-фактором. На активность доноров повлияла непростая эпидситуация в городе.

Перед началом процедуры все добровольцы заполнили специальную анкету и прошли регистрацию. Затем каждый участник акции прошел медицинское и лабораторное обследование и посетил врача.

Сегодня кровь сдали порядка 20 волонтеров различных общественных организаций: одни ребята уже не в первый раз были в роли донора, другие приняли решение об этом впервые.

«Я захотел помочь людям и впервые попробовал стать донором. В настоящее время многие болеют, кому-то требуется кровь, и, конечно, я хочу помочь им», - говорит волонтер Вологодского городского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Иван Крылев.

«Мы сдаем кровь регулярно, не только в дни донорства. Не хочется оставаться в стороне, когда знаешь, что можешь помочь другим, и у тебя для этого есть возможность. Сегодня активисты МГЕР сдали порядка двух литров крови», - добавил руководитель Вологодского регионального отделения «Молодой Гвардии» Александр Аксенов.

За донацию каждому участнику акции положена денежная компенсация. За первую кроводачу донорам выплатили 600 рублей из федерального бюджета, тем, кто сдавал кровь не в первый раз, - дополнительные 500 рублей из городской казны. Эти деньги будут направлены на приобретение подарков для детей с ВИЧ.

Стать донором может каждый от 18 лет, чей вес превышает 50 кг.


Читайте также