«Раз овечка, два овечка...» - Пример

«Раз овечка, два овечка...»

11.02 2020, 15:54
Фаткина Мария
20 публикаций

В современном сумасшедшем ритме жизни не всегда удается полноценно отдохнуть, а накопившаяся усталость со временем может привести к бессоннице.

И если не предпринимать никаких действий, то она может стать хронической, что грозит заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем.

С трудом засыпаешь и часто просыпаешься ночью? Это повод обратить более пристальное внимание на режим сна. Если сбой длится лишь пару дней – не пугайся, непродолжительное нарушение не повлияет на здоровье. Легкую бессонницу могут вызывать посторонние звуки, высокая температура в комнате, неудобное спальное место, перевозбуждение в течение дня. Если исправить эти моменты, все вернется в норму.

Если не спится более трех месяцев, то это признак перехода бессонницы в хроническую форму. У человека может появляться страх, что он вообще не уснет. Также тяжело подниматься утром. Ухудшается работоспособность, появляется чувство разбитости, апатии, сонливости.

А иногда возникает искаженное восприятие: организму кажется, что он не спал вовсе, хотя на самом деле отдых длился не менее шести часов.

Существует немало шуток об агрессивности людей во время ранних подъемов. Аналогично ведет себя и тот, кто вроде бы проснулся в обычное время, но всю ночь провел, «подсчитывая овец». Если тебе все чаще указывают на повышенную раздражительность и беспричинное недовольство, возможно, стоит внимательнее отнестись к режиму сна.

Если ситуация похожа на твою, то:

1. Избегай дневного сна и любой активной деятельности прямо перед сном (не пялься в экран смартфона: это стимулирует работу мозга).

2. Постарайся отказаться от кофе, алкоголя, никотина. Вообще. А особенно перед тем, как пойдешь спать.

3. Занимайся спортом, чтобы потратить всю оставшуюся за день энергию, однако лучше не делать упражнения поздним вечером – бодрствование продолжится.

4. Постарайся не употреблять углеводную «энергетическую» пищу перед сном. Вместо этого съешь кусочек курицы, немного брокколи или ложечку арахисовой пасты. Это победит чувство голода, но твоему мозгу не придется долго трудиться над перевариванием пищи, мешая тебе спать.

5. Напитай мозг кислородом. Получасовая вечерняя прогулка наедине с собой может помочь заснуть.

Попробовал все, но на протяжении месяца чаще трех раз в неделю не спишь – обратись к врачу. Речь может идти уже о серьезных проблемах, которые нужно лечить, не затягивая.

Читайте также