5 шагов к самоуважению - Пример

5 шагов к самоуважению

5.11 2019, 14:49
Фаткина Мария
20 публикаций

«Себя надо любить и хвалить.
Не поручать же такое ответственное
дело чужим людям!»
(с) Макс Фрай

Очень часто, попадая под влияние чужого мнения, человек начинает злиться, нервничать по пустякам, а иногда даже впадает в депрессию. Чтобы избежать этого, очень важно воспитывать здоровое уважение к себе.

Надеемся, пять шагов помогут вам в этом:

1. Определите свои недостатки и выделите достоинства.

Это поможет трезво оценивать себя. Следует понимать, что ваши неудачи или отсутствие опыта не определяют вас как личность, а нос с горбинкой или пара лишних сантиметров на талии не сделают вас плохим и неинтересным человеком.

Надо стараться не говорить: «Я неудачник!», а, наоборот, подбадривать себя: «Я молодец!», «Я справлюсь!», «Я делаю это хорошо». Больше раз скажешь — сильнее поверишь, так уверяют нас психологи по всему миру. У любого человека есть сильные стороны, у вас в том числе. Лучше сосредоточиться на них.

2. Не нервничайте по пустякам.

Самоуважение строится еще и на том, что мы умеем управлять своими эмоциями. Оскорбления, гнев, разговоры на повышенных тонах не делают лучше, они рушат ваш положительный образ в глазах окружающих, а, значит, и ваше состояние. Это лишь снизит вашу самооценку, а стресс может серьезно ударить по здоровью.

3. Находите радости в мелочах.

Что хорошо получается лично у вас? Что радует? Подумайте, вам хотелось бы сходить с любимым человеком на прогулку в красивый парк или кафе, купить милую безделушку или найти совместное хобби? Да? Так сделайте это и для себя! Будьте для себя лучшим и самым любимым другом.

4. Не реагируйте на хамство и нерациональную критику.

Очень часто, осуждая, оскорбляя, не приводя никаких аргументов, человек лишь выплескивает на вас свои же комплексы. Не позволяйте чужим людям говорить, что вам нужно делать и в какую сторону смотреть.

Речь не о том, чтобы ставить свои интересы выше других, а о том, что невозможно прожить чью-то жизнь. Увы, придётся самостоятельно наступить на грабли, только так вы чему-то научитесь. А главное, не старайтесь угодить всем и вся.

5. Найдите любимое дело и посвятите ему свободное время.

Расширяйте свой кругозор, учитесь новому. Больше опыта, крутых идей и знаний — больше возможностей не только стать интересным человеком для общения с окружающими, но и познавать самого себя.

Жизнь одна, и только уважая себя, вы сможете провести ее в гармонии, достигая своих целей, наслаждаясь каждым днем и не страдая от всяческих нервных расстройств.

Читайте также