Тренды в Instagram: оставайся модным - Пример

Тренды в Instagram: оставайся модным

будущий журналист, волонтер
19.09 2019, 11:15

В русскоязычном сегменте Сети, как и в любом другом, тренды движутся по своей траектории и диктуют образ социальной сети. Модные тенденции Instagram касаются не только блогеров, но и рядовых пользователей.

Первый тренд, давно завоевавший весь сегмент социальной сети в русскоязычных странах — длинные тексты. Если за рубежом акцент смещается в пользу красивого визуала (профессиональных фото с профессиональной обработкой), в России текст и привлекательная картинка идут бок о бок. Сегодня любой блогер заботится о красивой ленте и «вкусной» информационной составляющей, не редкость даже нанять для себя копирайтера — чтобы люди читали и подписывались.

Второй неоспоримый тренд — истории. Несмотря на важность визуала и текста, история — это неотъемлемый инструмент в формировании личного бренда. Что такое Instagram stories? Короткие, по 15 секунд, видео, транслирующие повседневную жизнь блогера. Для чего это нужно? Такая форма взаимодействия как бы говорит зрителю: «я твой друг, я впускаю тебя в свою жизнь, предлагаю присоединиться ко мне», не говоря уже о том, что это мощный рекламный инструмент. Почему именно истории? Листать ленту и читать каждый текст — долго, проще посмотреть пару минут, в среднем, жизни любимого блогера.

Естественность — новое «модное да» социальной сети. В никуда или почти в никуда ушли отфотошопленные лица и тонна косметики. Блогер снимает себя с утра в домашней одежде и с растрепанными волосами. Оно и верно — так подсознательно понимаешь: «он такой же, как и я».

Инфопродукты — неоспоримый «бум» этой социальной сети, при чем характерный в большей мере именно для русскоязычного Инстаграма. Любой блогер с более или менее солидной аудиторией может издать чек-лист или гайд, провести марафон. Часто, для формирования более благосклонного отношения, блогер выпускает и бесплатные продукты.

Гивы и розыгрыши. Всем знакомое «подпишись на меня и 10 моих друзей». Разыгрывают все на свете: начиная от боксов со сладостями, заканчивая роботами-пылесосами. Нацелено это на увеличение аудитории участвующих и формирование лояльности.

В конце хочется сказать про самый новый и набравший невероятную популярность тренд — маски. Уже давно Snapchat ввел в обиход маски-фильтры с изображением забавных животных, изменением черт лица и голоса. Теперь почти у любого инстаблогера можно найти авторскую маску для историй: кто-то делает их сам, кто-то на заказ. Рекомендую присмотреться: если вы неплохо разбираетесь в программировании, у вас есть шанс поработать с топовыми блогерами.

Не стоит забывать, что тренды в Instagram появляются и исчезают стихийно. Гораздо важнее — получать удовольствие от пользования социальной сетью и иметь сильный личный бренд.


Читайте также