Продать все: кого стоит опасаться в Instagram? - Пример

Продать все: кого стоит опасаться в Instagram?

будущий журналист, волонтер
10.09 2019, 18:15

C ростом популярности социальных сетей выросло и количество блогеров. Сейчас им может стать любой: достаточно иметь личную страничку на таком сайте. Ведение своего аккаунта становится для топ-блогеров настоящей работой, а как мы знаем, любая работа — это ответственность. Так каков он, портрет современного лидера мнений?

Instagram уже давно приобрел своих первых блогеров-милионников и просто крупных поставщиков информации на различные темы. О чем можно найти блог на просторах «инсты»? Мода и красота, фотография, путешествия, спорт, медицина… Стоп. Медицина? Все мы знаем, что врач без лицензии не может консультировать в Сети, а тем более, если он вовсе не доктор, а младший медицинский работник. Стоп. А образование у этого человека есть?

Блогер не может считаться приличным и состоявшимся без своего инфопродукта: например, чек-листа или гайда. Их штампуют тысячами: «Как понравиться парню», «как собраться в отпуск», «что приготовить на ужин». Допустим, если из-за плохих котлет из последнего гайда у вас будет максимум несварение желудка, то, что скажете, если вам на глаза попадется вот такой подробный курс о том, как избавить ребенка от аллергии?

Девушка по имени Алиса, по первому образованию историк, по второму — дефектолог. В Instagram 362 000 подписчиков, в шапке крупными буквами: «Лучший блог о детском питании. 10 000 человек избавились от аллергии...». Когда вбиваешь в поиск ее никнейм, все чаще встречаются ее анти-фанклубы. Фотографии там не для слабонервных: после советов из ее «Прощай аллергия» сотни младенцев попали в больницу с интоксикацией и мокнущими ранами. Спрос с Алисы невелик, говорит, что это все последствия прививок. Вину не признает.

Врачи с поддельными дипломами, придумывающие свои диагнозы, ярые поборники прививок, лечение сыроедением или даже солнцем, и даже доктор-Франкенштейн из Краснодара. Понимаете, о ком я, да? Уверена, любой из вас слышал о них. Тысячи и миллионы людей подписываются на них, покупают инфо-продукты и приходят на встречи. Что такое блогер? Это, прежде всего авторитет, а когда человек доверяет, он и 20 БАДов в день выпьет, и подорожник к ранке приложит. А станет хуже — маме позвонит. Мам, ты зачем мне прививки вредные колола?

Впрочем, что начинать со страшного? Есть в «инсте» и более приятная и даже забавная прослойка блогеров. Я зову их просто и понятно: «шизотерики». Что они предлагают? Медитацию, после которой ты получишь первый миллион, предложение потрогать свою энергию (было недавно и такое), афирмации и другие прелести XXI века.

Что нужно, чтобы получить миллион? Рано вставать, делать медитации, развивать женскую энергию и много визуализировать. С чего начать? Купить их гайд по цене двух чашек кофе.

Я начала с того, что любая работа — это ответственность, а врач — одна из тех профессий, где превыше всего стоит долг. Прежде чем купить какой-нибудь «Прощай аллергия» или «Избавляемся от акне» подумайте здраво: а можно ли поставить точный диагноз через социальную сеть или даже камеру смартфона? А потом выпейте кофе, можно даже две чашки, потрогайте свою энергию и читайте о финансовой грамотности — глядишь, кофеин сделает свое, и вы откроете свое дело, а там и миллион не за горами.


Автор: Аля Афонина

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте также