Опасности кибербуллинга в Интернете - Пример

Опасности кибербуллинга в Интернете

Член регионального штаба МГЕР Волгоградской области, политолог
26.08 2019, 16:38
Дмитрий Бакаев
Член регионального штаба МГЕР Волгоградской области, политолог
2 публикации

Год за годом Интернет все больше проникает в обычную жизнь россиян. Это влияет не только на обычных граждан, но и на подростков, которые являются активными пользователями социальных сетей. Многие дети воспринимают интернет как безопасное место, но ведь данный ресурс может быть не только опасным, но и порой вредным для здоровья.

Кибербуллинг — это направленный вред на пользователей сети Интернет с целью доведения жертвы до агрессии или попыток нанесения себе увечий. Данное действие выполняется посредством использования интернет-технологий, компьютеров и мобильных гаджетов. Результат воздействия на жертву — человек пребывает в унылом состоянии, проявляет излишнюю агрессию и злость.

Из-за того, что весь Интернет и социальные сети в частности, носят анонимный характер, недоброжелатели и злоумышленники начинают активно этим пользоваться. Ребенок, ввиду своего возраста, обычно не говорит про травлю в интернете родителям. Подобная психологическая травля может оказывать негативное воздействие, как на психику ребенка, так и на его физическое состояние здоровья.

На сегодняшний день известно несколько видов травли в интернете, специалисты по кибербезопасности управления «К» МВД России выделяют следующие виды:

троллинг — опубликованная информация на странице в интернете или социальных сетях, целью которого является высмеивание оппонента;
хейтинг — зловредная критика и негативные сообщения в адрес жертвы;
киберсталкинг — это использование Интернета для преследования или домогательств человека, группы людей или организации;
грифинг — термин обозначает игрока, который портит другим игровой процесс без всякой пользы для себя;
секстингпересылка личных фотографий, сообщений интимного содержания посредством современных средств связи: сотовых телефонов, электронной почты, социальных сетей. 

Все эти виды противоправных действий не только наносят психологический вред жертве, но и нарушают действующее законодательство, а это в свою очередь преследуется по закону.

 

Автор: Дмитрий Бакаев

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Читайте также