«Молодая Гвардия» в Подмосковье открыла выставку в честь одноименной организации времен ВОВ - Новости регионов Мгер
31.01 2020, 17:41
«Молодая Гвардия» в Подмосковье открыла выставку в честь одноименной организации времен ВОВ
«молодая гвардия» в подмосковье открыла выставку в честь одноименной организации времен вов картинки мгер

«Молодая Гвардия» в Подмосковье открыла выставку, которая посвящена памяти одноименной подпольной антифашистской комсомольской организации, действовавшей в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция заработала с 31 января на пешеходной зоне по улице Сергиевской в городе Сергиев Посад.

«2020 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом Памяти и Славы. 9 мая исполнится 75-лет Победе в Великой Отечественной войне. На протяжении всего года – до и после юбилейной даты – будут проводиться мероприятия, нацеленные на сохранение исторической памяти. Сегодня мы провели одно из них. Отдали дань уважения и почтили память молодогвардейцев, которые в годы войны подпольно боролись с фашистскими оккупантами. Более сотни юношей и девушек, мальчишек и девчонок своим примером доказали, что у храбрости нет возраста. Именно им и посвящена наша выставка. Она получилась информативной, интересной, а самое главное позволяет прочувствовать, что пришлось пройти молодым героям, какие отважные подвиги были ими совершены», – говорит руководитель Московского областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толмачев.

По его словам, Сергиев Посад для организации выставки был выбран не случайно. В городе есть филиал Всероссийского государственного института кинематографии. На входе в здание учебного заведения выгравированы портреты молодогвардейцев, вставших в 1942 году на защиту родной земли.

«Именно поэтому и с учетом того, что местные жители и учащиеся филиала ВГИКа чтят память героев «Молодой гвардии», мы решили устроить выставку именно в Сергиевом Посаде», – подчеркнул Александр Толмачев.

На открытии экспозиции собрались активисты молодежных организаций, учащиеся средних специальных и высших учебных заведений, представители окружной администрации. По завершению мероприятия глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев и руководитель областного отделения МГЕР Александр Толмачев приехали на городской Мемориал Славы и возложили цветы к Вечному огню.

Подобные выставки 31 января также заработали в Санкт-Петербурге и Саратове.

Справочно. «Молодая гвардия» действовала с сентября 1942 года по январь 1943 года, в основном, в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР, это организация с короткой, но героической и трагической историей. «Молодая гвардия» была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими захватчиками. Она насчитывала около 110 участников, самому младшему из которых было 14 лет. 15, 16 и 31 января 1943 года многих из них фашисты казнили.

Читайте также